Volumeal
FREN
Télécharger
Outils & guides

Calories KFC : Tenders, Hot Wings, burgers et frites

Sur la carte KFC France, un Tender fait environ 146 kcal, un Hot Wing 162 kcal et un Colonel Original 607 kcal. Un Bucket 10 Tenders entier, c'est environ 1 460 kcal. Valeurs officielles, produit par produit.

Toutes les valeurs ci-dessous viennent des fiches produits de KFC France (rubrique « Valeurs nutritionnelles »), relevées le 18 octobre 2026. Elles valent pour une portion standard : ta commande réelle peut s'en écarter, surtout avec les sauces et les extras. Pour situer un repas dans ta journée, compare-le à tes besoins caloriques.

Poulet : Tenders, Hot Wings et pièces

Valeurs KFC France, 18/10/2026. Valeur par pièce = valeur officielle du lot divisée par le nombre de pièces.
ProduitkcalOrigine du chiffre
1 Tender146calcul : 5 Tenders ÷ 5
2 Tenders292officiel
5 Tenders730officiel
1 Hot Wing162calcul : 8 Hot Wings ÷ 8
3 Hot Wings486officiel
8 Hot Wings1 295officiel
1 pièce de poulet (Original Recipe)201calcul : 3 pièces ÷ 3
3 pièces de poulet603officiel
Valeurs officielles KFC France par portion, relevées le 18/10/2026.
ProduitkcalProtéines (g)Lipides (g)Glucides (g)
2 Tenders29220,21714
5 Tenders73050,642,435,0
3 Hot Wings48622,736,217,4
8 Hot Wings1 29560,596,446,5
3 Pièces de Poulet603———

Buckets : combien de calories au total ?

Sur ses fiches, KFC affiche pour les buckets une part, pas le bucket entier : 730 kcal pour le Bucket 10 Tenders, c'est la valeur de 5 Tenders. D'où le chiffre de « 730 kcal pour un bucket » qu'on lit souvent, et que cette page affichait aussi jusqu'en octobre 2026. Voici les totaux, calculés à partir des valeurs par pièce :

Calcul Volumeal : nombre de pièces × valeur officielle par pièce (Tender ≈ 146 kcal, Hot Wing ≈ 162 kcal). Hors sauces et accompagnements.
BucketTotal (kcal)
Bucket 10 Tenders≈ 1 460
Bucket 20 Tenders≈ 2 920
Bucket 16 Hot Wings≈ 2 590
Bucket 32 Hot Wings≈ 5 180
Bucket 50 Hot Wings≈ 8 100
Bucket 7 Tenders + 7 Hot Wings≈ 2 160
Bucket 16 Tenders + 16 Hot Wings≈ 4 930

Burgers

Valeurs officielles KFC France par portion, relevées le 18/10/2026.
ProduitkcalProtéines (g)Lipides (g)Glucides (g)
Colonel Original60729,530,056,4
Colonel Original Bacon69833,627,477,1
Colonel Original Veggie5842428,662,1
Colonel Bacon Veggie67229,532,061,7
Colonel Fish51519,723,956,3
Tower Spicy67831,327,572,5
Tower Cheese & Bacon70629,529,378,5
Tower Cheese & Bacon Veggie6843027,872,9
Kentucky BBQ et bacon80642,638,269,3
Double Kentucky Burger1 01265,042,689,5
Kentucky Veggie Burger69834,628,671,0
Krunchy33416,913,934,3
Krunchy Fish27911,910,034,7
Crispy Burger Chicken38519,215,939,6
Crispy Burger Chicken Spicy38118,214,742,7
Crispy Burger Fish38217,113,347,7
Crispy Burger Fish Spicy37215,810,053,2

Wraps, Boxmaster et salades

Valeurs officielles KFC France par portion, relevées le 18/10/2026.
ProduitkcalProtéines (g)Lipides (g)Glucides (g)
Itwist27612,312,928,6
Boxmaster Original68630,135,759,2
Boxmaster Zinger71130,832,869,7
Boxmaster Veggie63622,230,970,8
Saucy Boxmaster (offre du moment)72128,433,473,1
Salade Caesar Parmigiano Tenders41618,722,732,5
Salade Caesar Parmigiano Veggie367—21,315,2
Salade Boost Italienne Tenders34922,921,415,1
Salade Boost Italienne Cheese30912,816,426,0

Frites et accompagnements

Valeurs officielles KFC France par portion, relevées le 18/10/2026.
ProduitkcalProtéines (g)Lipides (g)Glucides (g)
Moyenne Frite2264,09,233,7
Grande Frite3165,612,947,2
Kentucky Fries5109,528,457,5
Cobette1315,03,716,9
Onion rings x51955,69,720,2
Onion rings x1039011,119,440,4
Crousti Fromage Mozzarella x32059,111,615,3
Crousti Fromage Mozzarella x1068230,238,651,0
Petite Salade120,90,30,9

Sauces

Une sauce ajoute de 33 à 92 kcal. Les sauces crémeuses (Original Recipe, Creamy Curry) en apportent près de trois fois plus que les sauces sucrées-épicées.

Valeurs officielles KFC France par portion, relevées le 18/10/2026.
ProduitkcalProtéines (g)Lipides (g)Glucides (g)
Sauce Original Recipe900,32,12,1
Sauce Creamy Curry92<18,34,4
Sauce Smoky BBQ41<1<110
Sauce Sweet Imperial35<108
Sauce 2HOT4U330,2<0,57,8

Desserts

Valeurs officielles KFC France par portion, relevées le 18/10/2026.
ProduitkcalProtéines (g)Lipides (g)Glucides (g)
Sundae Nature1482,8524
Sundae Caramel2062,65,636,2
Sundae Chocolat-Noisette2763,514,434,3
Mini Sundae Caramel1031,32,818,1
Mini Sundae Chocolat noisette1381,77,217,1
Crousti'Kream Nutella3695,215,154,4
Crousti'Kream Snickers3807,615,553,3
Cookie Double choco3263,415,542,6
Ultimate Cookie & Caramel260311,932,6
Muffin Choco Noisette4385,725,347,0
Donut Nutella2654,912,832,0
P'tite Pomme à Croquer420,20,18,8
Pom'Potes Bio550,50,510,8

Combien de calories dans un menu KFC ?

Calcul Volumeal : somme des valeurs officielles KFC France de chaque élément.
Menu (hors boisson)Total (kcal)
Colonel Original + moyenne frite833
5 Tenders + moyenne frite + sauce Original Recipe1 047
Boxmaster Original + grande frite1 002
Kentucky BBQ et bacon + grande frite1 123
8 Hot Wings + moyenne frite1 521
Krunchy + Cobette465

Les boissons ne figurent pas dans les données nutritionnelles publiées par KFC France : regarde l'étiquette de la bouteille ou de la fontaine. Une boisson sans sucre ou de l'eau n'ajoutent quasiment rien.

Les choix les plus légers

  • Sandwich : Krunchy Fish (279 kcal), Itwist (276 kcal) ou Krunchy (334 kcal), contre 1 012 kcal pour le Double Kentucky Burger.
  • Poulet : 2 Tenders (292 kcal) plutôt que 3 Hot Wings (486 kcal) : pour un nombre de pièces proche, le Tender est le moins calorique.
  • Accompagnement : Cobette (131 kcal) ou petite salade (12 kcal) au lieu d'une grande frite (316 kcal).
  • Sauce : 2HOT4U (33 kcal) ou Sweet Imperial (35 kcal) plutôt que Creamy Curry (92 kcal).
  • Dessert : mini sundae caramel (103 kcal) au lieu d'un muffin choco noisette (438 kcal).

Questions fréquentes

Combien de calories dans un Tender KFC ?+

Environ 146 kcal par Tender sur la carte KFC France : KFC indique 292 kcal pour 2 Tenders et 730 kcal pour 5 Tenders. Ajoute 33 à 92 kcal par sauce.

Combien de calories dans un Bucket 10 Tenders ?+

Environ 1 460 kcal pour le bucket entier (10 × 146 kcal). Le chiffre de 730 kcal parfois cité correspond à la part affichée par KFC, soit 5 Tenders, pas au bucket complet.

Combien de calories dans les Hot Wings KFC ?+

Environ 162 kcal par Hot Wing : 486 kcal pour 3 et 1 295 kcal pour 8, selon KFC France. Ce sont les pièces les plus caloriques de la carte.

Combien de calories dans un menu KFC ?+

Entre 600 et 1 300 kcal environ hors boisson, selon le plat et la taille de frite. Par exemple, Colonel Original et moyenne frite : 833 kcal ; Boxmaster Original et grande frite : 1 002 kcal. Une boisson sucrée s'ajoute à ce total.

Combien de calories dans une frite KFC ?+

226 kcal pour une moyenne frite et 316 kcal pour une grande, selon KFC France. Les Kentucky Fries montent à 510 kcal ; la Cobette (épi de maïs) est à 131 kcal.

Sources et méthode

  • KFC France, fiches produits, rubrique « Valeurs nutritionnelles » (exemple : 5 Tenders), relevé du 18 octobre 2026, produits à la carte ce jour-là.
  • KFC France, fiche Nutri-Score (version du 31/07/2026). Pour quelques produits, ses valeurs diffèrent légèrement des fiches produits : nous avons retenu les fiches produits, plus récentes.
  • Totaux des buckets et des menus, et valeurs par pièce : calculs Volumeal à partir de ces valeurs. KFC peut modifier ses recettes et sa carte à tout moment.

Volumeal n'est pas affilié à KFC. Pour aller plus loin : calories McDonald’s · calories Burger King · calories Quick · tous les fast-foods · calcul du déficit calorique.

Par Can Ozmen, fondateur de Volumeal · Mis à jour le 18 octobre 2026 · Méthode & sources

Ton KFC, chiffré honnêtement.

Prends ton menu KFC en photo : Volumeal en estime les calories en fourchette, sur-le-champ.

Télécharger dans l'App StoreDisponible surGoogle Play